понедельник, 26 октября 2015 г.

АЗАЛИЯ ИНДИЙСКАЯ

Наибольшее распространение в комнатной культуре получили гибридные сорта, выведенные на основе азалии индийской, или рододендрона Симса (Azalea ( ( indica, Rhododendron simsii). 

Это невысокие кустарники (до 30- 40 см), обильно ветвящиеся, с небольшими темно-зелеными глянцевыми листьями овальной или яйцевидной формы.

 Растения обычно покупают в период цветения.


 По срокам цветения сорта делят на ранние (начало цветения в декабре), средне-ранние (цветут с января), поздние (расцветают в феврале и позднее).

 Цветки азалий бывают как простые, так и махровые, с ровными или гофрированными краями
лепестков, одноцветными и пестрыми (с красноватыми или розовыми штрихами ,или полосками на более светлом фоне, с крапинками в зеве или только на нижних лепестках, с каймой по краю лепестков). В цветовой гамме представлены всевозможные оттенки белого и красного цветов, очень редки желтые азалии и совсем нет синих.
 
УХОД
 
Азалия — довольно капризное растение. Климат обычной городской квартиры в отопительный период для нее мало подходит. Чтобы сохранить растение в цветущем состоянии как можно дольше, необходимо учесть ряд требований.

 Размещают азалию в светлом, но  прохладном (температура около +12...+14 °C) месте с высокой влажностью и без застоя воздуха. Полив во время цветения требуется обильный — почва постоянно должна быть умеренно влажной, но без застоя воды у корней. Хорошо разместить горшок на поддоне с мокрым гравием или в более широком кашпо, заполненном влажным мхом.
 
Подкормки цветущего растения проводятся каждые две недели. Отцветшие цветки нужно сразу удалять. Весной полив сокращают, чтобы стимулировать образование почек. 

Пересаживают азалию раз в 2–3 года, в конце зимы методом перевалки, так как у растения много очень тонких корней. Для посадки в горшки используют специальную землю для рододендронов, т.е. смесь должна быть торфяной и иметь кислую реакцию.

 Очень важно ранним летом прищипнуть верхушки побегов, так как именно там формируются цветочные почки.
 
РАЗМНОЖЕНИЕ
 
Размножают весной верхушечными травянистыми черенками, которые укореняют во влажной среде при температуре +25 °C.

Комментариев нет:

Отправить комментарий