понедельник, 26 октября 2015 г.

Азалия, рододендрон


В переводе с греческого слово «азалия» буквально означает«сухой» (впервые это название ввел Карл Линней) это связано с внешним видом кустика до начала цветения — плотные кожистые глянцевые листья придают растению немного «засушенный» вид.
 
Латинское название Rhododendron, образованное из греческих слов rhodon— «роза», и dendron — «дерево», буквально переводится как «розовое дерево» благодаря пышным цветам, похожим на  розы.
 
Азалия — одно из самых красивых горшечных растений, цветущих в зимнее время. Крупных ярких цветков обычно бывает так много, что за ними практически теряется сам небольшой кустик с глянцевыми темно-зелеными листьями.
 
 Часто азалию приобретают в качестве «живого букета». Азалиями принято называть большую группу листопадных видов, относящихся к роду Рододендрон семейства Вересковые.

Разделение это носит условный характер и обусловлено практическим применением: азалиями называют комнатные растения и листопадные садовые сорта, обозначающиеся как
рододендроны.
 
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ
 
Цветущие азалии можно использовать как временное украшение, или в интерьере прохладных помещений, оранжерей и зимних садов.
 
При покупке следует отдать предпочтение растениям, имеющим более свежий вид, с утолщенными почками и бутонами. От экземпляров с поникшими листьями лучше отказаться. 

Формировать азалии можно как в виде кустика, так и в форме штамбового деревца, а также в технике бонсай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий