воскресенье, 4 октября 2015 г.

КАКТУСЫ – лесные виды

В своем естественном местообитании лесные кактусы прикрепляются к деревьям, и поэтому не удивительно, что они настолько отличаются по форме и требованиям от покрытых колючками пустынных кактусов.

Типичный лесной кактус имеет стебли, подобные листьям, и поникающий характер роста, что делает его пригодным для подвесных корзин.

Некоторые, такие как рипсалис, выращивают ради формы их стебля, но главным их достоинством является цветение.

Наиболее яркую группу составляют эпифиллумы с крупными ароматными цветками.

К сожалению, лесные кактусы цветут нестабильно, и поэтому нужно соблюдать некоторые правила, чтобы хорошее цветение происходило каждый год. Обеспечьте прохладный и сухой период покоя, никогда не перемещайте растение, когда у него появляются бутоны, и позволяйте стеблям укрепиться летом на открытом воздухе.
Для каждого типа существуют конкретные потребности .

Разновидности: Шлюмбергера Бакли (Schlumbergera buckleyi) — это знакомый всем «декабрист». Его ветвящиеся и дугообразно изогнутые стебли состоят из плоских сегментов 3–5 см длиной, а по краям находятся острые выступы. В период с ноября по конец января появляются цветки. Существуют белые, розовые, пурпурные и красные сорта.

Рипсалидопсис Гартнера (Rhipsalidopsis gaertneri, или Schlumbergera gaertneri) является родственным растением — кактусом, который расцветает в апреле или мае. Его характер роста и общий вид похожи на «декабриста», но лепестки цветков, которые имеют окраску от розовой до темно-красной, не отгибаются назад, а края сегментов мелко фестончатые. Чтобы «декабрист» и рипсалидопсис цвели ежегодно, им необходимо быть на открытом воздухе в период с июня или июля до середины сентября. Затем их вносят в помещение и обеспечивают период покоя путем сохранения в прохладном и суховатом месте. За месяц или два до предполагаемого времени цветения восстанавливают нормальный уход.

Эпифиллум, или филлокактус Акермана (Epiphyllum ackermanii) — неопрятное растение, как и все эпифиллумы. Ремневидные стебли небрежно разваливаются, но его непривлекательный вид компенсируют цветки, появляющиеся в мае или июне — широкие многолепестные воронки, которые могут быть размером с блюдце. Существует много сортов разных окрасок.

Правильный уход: Оптимальная температура составляет 13°–21°C. Во время периода покоя нужно обеспечить им температуру 10°–13°C.  Для большинства разновидностей требуется хорошо освещенное место, защищенное от прямых солнечных лучей. Эпифиллум хорошо растет на подоконнике с восточной стороны.

Полив: Увеличьте полив, когда период покоя закончился и начинают формироваться бутоны. Относитесь как к обычному комнатному растению, когда появляются цветки и во время активного роста — поливайте обильно, когда компост начинает высыхать. Используйте дождевую воду, если вода из-под крана очень жесткая.

Влажность воздуха: Опрыскивайте часто. Пересадка: Пересаживайте ежегодно вскоре после окончания цветения.

Эпифиллум является исключением — его цветение стимулируется тесным горшком, поэтому ежегодно пересаживать не надо.

Размножение: Черенки большинства разновидностей легко укореняются. Возьмите стеблевые черенки летом, используя терминальный сегмент или верхушку стебля. Позвольте черенку подсохнуть в течение нескольких дней, прежде чем сажать в компост на торфяной основе.

1 комментарий:

  1. Спасибо за полезную информацию о цветах. Декабрист мне известен и растет у меня на подоконнике. Жалко, что нет фотографий других цветов, про которых написано в статье. Надеюсь, что буду еще не раз приходить к Вам на блог за информацией. С уважением, автор блога http://allaesprygina.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить