понедельник, 26 октября 2015 г.

КАКТУСЫ – пустынные виды



  Кактусы давно выращивают как комнатные растения, но их редко рассматривают в качестве важного элемента декора.

 Для не очень увлеченного комнатного садовода кактусы удобны тем, что не нуждаются в регулярном поливе, обрезке, пересадке, опрыскивании и т.д.

Но нужно помнить о колючках, представляющих опасность для людей, наблюдающих и ухаживающих за этими растениями.
Во время обращения с колючими кактусами следует надевать плотные перчатки . 
  При посадке начинают с укладки слоя почвы, затем покрывают его сверху песком и при наличии места помещают несколько камней и гальку. В этот грунт высаживают различные виды кактусов — самых долгоживущих из растений особых групп.

 Кактусы способны выжить при недостаточном уходе, но такому подходу не должно быть места в дизайне интерьера. Чтобы вырастить образцовые растения, достойные внимания и, возможно, цветущие, необходим правильный уход.

КАК ЗАСТАВИТЬ КАКТУСЫ ЦВЕСТИ

Хотя некоторые кактусы будут цвести в довольно молодом возрасте, есть и другие, например, опунции и цереус, которые труднее привести в состояние цветения. В большом числе случаев кактусы способны зацветать внутри помещения к моменту достижения ими возраста трех или четырех лет.

 Они будут цвести каждый год, обычно весной. Можно собрать и небольшую коллекцию кактусов, цветущих в разное время в течение года. Секрет заключается в том, что большинство кактусов могут цвести только на новом приросте. Чтобы появлялся прирост, кактусам потребуется летний уход и относительный покой в зимний период. 

Правильный уход: Умеренная температура с весны до осени, в зимний период в прохладном месте ( 10°–13°C).  Хорошее освещение. Выберите самое светлое место,  особенно в зимний период.

 Увеличьте полив весной, а с конца весны до конца лета ухаживайте, как за обычным комнатным растением, тщательно поливая, когда почва начинает высыхать. Используйте теплую воду.

 В конце лета полив сокращают, а с середины осени  поливают крайне редко, только чтобы предотвратить сморщивание растений. 

 Главным требованием является свежий воздух — открывайте окна в жаркие летние дни.

Пересаживайте в молодом возрасте ежегодно;а впоследствии - только если необходимо. Пересадите весной в горшок, который лишь немного больше, чем предыдущий.

 Размножение: Черенки большинства разновидностей легко укореняются. Возьмите стеблевые черенки или отпрыски весной или летом. Очень важно, чтобы черенки подсохли в течение нескольких дней (крупные черенки в течение 1–2 недель), прежде чем сажать их в компост на торфяной основе.

1 комментарий:

  1. Оля! Ваш блог с цветами, просто прелесть! С удовольствием буду пользоваться Вашими советами по уходу и разведению цветов. Успехов в развитии блога. Я также веду блог, заходите.

    ОтветитьУдалить